RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : SAINS
Kelas/Semester : IV/II
Pertemuan Ke :
Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : 9. Memahami berbagai bentuk energy dan cara penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar : 9.1 Mendekripsikan energi panas dan bunyi yang terdapat di lingkungan sekitar.
Indikator : - Menyebutkan sumber-sumber energi panas, misalnya gesekan benda dan matahari
- Mendemonstrasikan adanya perpindahan energy panas.
- Menyebutkan sumber-sumber bunyi yang terdapat di lingkungan sekitar.
- Menyimpulkan bahwa bunyi dihasilkan oleh benda yang bergetar.
- Membedakan perambatan bunyi pada benda padat, cair, dan gas.
I. Tujuan Pembelajaran
- Menyebutkan sumber-sumber energi panas, misalnya gesekan benda dan matahari
- Mendemonstrasikan adanya perpindahan energy panas.
- Menyebutkan sumber-sumber bunyi yang terdapat di lingkungan sekitar.
- Menyimpulkan bahwa bunyi dihasilkan oleh benda yang bergetar.
- Membedakan perambatan bunyi pada benda padat, cair, dan gas.
II. Materi Ajar
Energi panas dan energi bunyi
III. Metode Pembelajaran
Pembelajaran Langsung, Tanya Jawab, Penugasan, Praktikum, Demonstrasi
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
- Presensi
- Menginformasikan materi yang akan dipelajari
- Membagi siswa ke dalam dua kelompok dan menjelaskan tugasnya masing-masing
B. Kegiatan Inti
Pertemuan I
- Menjelaskan materi tentang “Energi panas” sambil tanya jawab
- KLP A : Menyelesaikan tugas 9.1 hal. 144 (terlampir)
- KLP B : berdiskusi tentang beberapa macam sumber energi panas berdasarkan pengamatannya sehari-hari
Pertemuan II
- Mengingatkan kembali materi sebelumnya
- Menjelaskan materi tentang “Perpindahan panas” sambil tanya jawab
- KLP A dan KLP B : Melakukan kegiatan 9.1 hal. 144 tentang “Mengamati Perpindahan Panas” (terlampir)
- Mencatat hasil kegiatan dan mendiskusikannya bersama-sama.
Pertemuan III
- Mengingatkan kembali materi sebelumnya
- Menjelaskan materi tentang “Energi bunyi” sambil tanya jawab
- KLP A dan KLP B : Melakukan kegiatan 9.2 hal. 146 tentang “Getaran menghasilkan bunyi” (terlampir)
- Mencatat hasil kegiatan dan mendiskusikannya bersama-sama.
Pertemuan IV
- Mengingatkan kembali materi sebelumnya
- Menjelaskan materi tentang “Alat musik sebagai sumber bunyi” sambil tanya jawab
- KLP A dan KLP B : Melakukan kegiatan 9.3 hal. 148 tentang “Mengamati bunyi garpu tala” (terlampir)
- Mencatat hasil kegiatan dan mendiskusikannya bersama-sama.
Pertemuan V
- Mengingatkan kembali materi sebelumnya
- Menjelaskan materi tentang “Tinggi rendahnya bunyi” sambil tanya jawab
- KLP A dan KLP B : Melakukan kegiatan 9.4 hal. 149 tentang “Mengetahui tinggi rendahnya bunyi” (terlampir)
- Mencatat hasil kegiatan dan mendiskusikannya bersama-sama.
Pertemuan VI
- Mengingatkan kembali materi sebelumnya
- Menjelaskan materi tentang “Perambatan bunyi” sambil tanya jawab
- KLP A dan KLP B : Melakukan kegiatan 9.5 dan 9. 6 hal. 151 – 152 tentang “Perambatan bunyi pada benang dan meja” (terlampir)
- Mencatat hasil kegiatan dan mendiskusikannya bersama-sama.
Pertemuan VII
- Mengingatkan kembali materi sebelumnya
- Menjelaskan materi tentang “Perambatan bunyi pada benda cair” sambil tanya jawab
- KLP A dan KLP B : Melakukan kegiatan 9.7 hal. 153 tentang “Perambatan bunyi pada air” (terlampir)
- Mencatat hasil kegiatan dan mendiskusikannya bersama-sama.
Pertemuan VIII
- Mengingatkan kembali materi sebelumnya
- Menjelaskan materi tentang “Perambatan bunyi pada benda gas” sambil tanya jawab
- KLP A dan KLP B : Melakukan kegiatan 9.8 hal. 153 tentang “Perambatan bunyi pada udara” (terlampir)
- Mencatat hasil kegiatan dan mendiskusikannya bersama-sama.
C. Kegiatan Akhir
- Tanya Jawab dan membuat kesimpulan dari materi
- Penilaian
D. Alat/Bahan/sumber Belajar
- Buku paket “Yudhistira’
- Buku paket “ Paltinum”
- Lilin, korek api, kawat, penjepit kayu, cawan, karet gelang, garpu tala, botol kosong, air, benang, kotak korek api, meja, ember besar, batu.
E. Penilaian
- Tes tertulis : Lembar hasil kegiatan siswa
- Aktivitas : Kemampuan melakukan kegiatan dengan tepat.
Makassar, 2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah Koord. kurikulum Guru SAINS
Harianti Tahera, S.Sos Nuraeni, S.Pd Andi Hasriani, S.Pd, M.Si
0 komentar:
Posting Komentar